www.poliziapenitenziaria.it

Home Page> Articolo> Pubblicato il: 13/02/2010  -  stampato il 10/12/2016


Olimpiadi invernali Vancouver: mini guida per seguire gli atleti delle Fiamme Azzurre

 

COME SEGUIRE I NOSTRI ATLETI AI GIOCHI
 
Non sappiamo quanti saranno i fortunati colleghi in grado di seguire direttamente dal vivo gli atleti delle Fiamme Azzurre in quel di Vancouver: costoro già avranno cerchiato in rosso sul calendario le giornate di gara dei nostri campioni.
In ogni caso pensiamo sia utile riepilogare le date degli impegni che vedranno protagonisti ragazzi e ragazze della Polizia penitenziaria, a beneficio di tutti gli interessati.
Per completezza d’informazione, ricordiamo che la rete olimpica ufficiale per l’Italia non sarà più la Rai: per la prima volta nella storia olimpica, infatti, i primi diritti non sono stati acquisiti dall’emittente di Stato, bensì dalla pay-tv Sky Italia. E Sky sta già dedicando un notevole spazio ai temi pre-olimpici sul canale dedicato 206 (Sky Olimpia 1 – Verso Vancouver): ma è noto che anche gli altri canali tematici dell’emittente satellitare copriranno a piena forza l’evento durante lo svolgimento dei Giochi.
Anche un'altra rete tematica, Eurosport, trasmetterà gli eventi di Vancouver, mentre la Rai sarà presente in Canada con un telecronista in cabina del calibro di Franco Bragagna, il migliore disponibile in questo settore, e con vari inviati in zona mista: per tutti sarà così accessibile la visione dei principali eventi olimpici.
Detto questo, specifichiamo gli orari delle prove nelle quali sono impegnati gli atleti delle Fiamme Azzurre, con l’avvertenza che l’ora locale è in anticipo di 9 ore rispetto all’Italia (in pratica, le 12 di Vancouver sono le 21 da noi).
 

Giorno
Ora
Atleta
Disciplina
Specialità
13/2
16.30
Deborah Scanzio
Sci freestyle – moguls
Qualificazione
13/2
17.40
Cecilia Maffei
Short track – 500 metri
Batterie
13/2
18.50
Cecilia Maffei
Short track – 3000m staffetta
Semifinali
13/2
19.30
Deborah Scanzio
Sci freestyle – moguls
Ev. Finale
17/2
17.00
Cecilia Maffei
Short track – 500 metri
Ev. Quarti
17/2
18.10
Cecilia Maffei
Short track – 500 metri
Ev. Semifinali
17/2
19.00
Cecilia Maffei
Short track – 500 metri
Ev. Finale
19/2
16.45
Anna Cappellini-Luca Lanotte
Pattinaggio – danza su ghiaccio
Compulsory dance
20/2
17.45
Cecilia Maffei
Short track – 1500 metri
Batterie
20/2
18.55
Cecilia Maffei
Short track – 1500 metri
Ev. Semifinali
20/2
19.50
Cecilia Maffei
Short track – 1500 metri
Ev. Finale
21/2
16.15
Anna Cappellini-Luca Lanotte
Pattinaggio – danza su ghiaccio
Original dance
22/2
16.45
Anna Cappellini-Luca Lanotte
Pattinaggio – danza su ghiaccio
Free dance
23/2
16.30
Carolina Kostner
Pattinaggio – artistico
Short program
24/2
17.00
Cecilia Maffei
Short track – 1000 metri
Batterie
24/2
18.25
Cecilia Maffei
Short track – 3000m staffetta
Ev. Finale
25/2
17.00
Carolina Kostner
Pattinaggio – artistico
Free skating
26/2
18.10
Cecilia Maffei
Short track – 1000 metri
Ev. Quarti
26/2
18.50
Cecilia Maffei
Short track – 1000 metri
Ev. Semifinali
26/2
19.20
Cecilia Maffei
Short track – 1000 metri
Ev. Finale

 
Per quanto riguarda i paralimpici Gianmaria Dal Maistro e Tommaso balasso, saranno impegnati alle 11.30 ora locale il 15/3 nel Super-G, il 16/3 nelle due prove della Super-Combinata (discesa alle 9.30, slalom alle 13), il 19/3 nel Gigante (alle 10 e alle 13 le due manche) e il 21/3 (alle 10 e alle 13). 
Naturalmente incrociamo le dita e inviamo un caloroso in bocca al lupo ai nostri valorosi rappresentanti, come a tutti gli altri protagonisti in azzurro.

Lara Liotta