www.poliziapenitenziaria.it

Home Page> Articolo> Pubblicato il: 23/04/2010  -  stampato il 06/12/2016


Astrea Juniores Nazionale qualificata alla fase Finale per la poule scudetto.

 

 
Lo scorso martedì pomeriggio, 20 aprile,  sono stati effettuati i sorteggi degli otto triangolari valevoli per la Fase Finale del Campionato Nazionale Juniores presso la sede della Lega Nazionale Dilettanti.
Le ventiquattro squadre vincitrici dei rispettivi gironi e dei play off, si contenderanno il passaggio del turno con  tre gare di qualificazione  di sola andata il 24, 28 aprile e 1 maggio.
Le otto vincenti dei mini-gironi accederanno  ai Quarti di Finale che si disputeranno con  gare di andata e ritorno in programma l’8 e 15 maggio.
La juniores dell’Astrea vincitrice del suo girone, è stata inserita  nel gruppo 6 insieme alla squadra toscana del Cecina e a quella laziale del Latina.
Nel dettaglio ecco gli otto gironi triangolari sorteggiati:
TRIANGOLARE 1: CHIERI - VIRTUS ENTELLA - LAVAGNESE
TRIANGOLARE 2: SANLURI - SOLBIATESE - PONTE S. PIETRO
TRIANGOLARE 3: MONTICHIARI - UNIONE VENEZIA - MONTEBELLUNA
TRIANGOLARE 4: CARPI - CASTEL S. PIETRO - SESTESE
TRIANGOLARE 5: CHIETI - CASTEL RIGONE - BIK. FOSSOMBRONE
TRIANGOLARE 6: CECINA - ASTREA - LATINA
TRIANGOLARE 7: BACOLI SIBILLAFL. - ATL. TRIVENTO - VIRTUS CASARANO
TRIANGOLARE 8: PIANURA - (VINCENTE GARA TRAPANI - MESSINA DEL 22/4) - MATERA 
 
A seguito dei sorteggi effettuati dal Comitato Interregionale di seguito il programma di svolgimento delle gare del 24 aprile 2010 ore 16,00 della Fase Finale viene definito nel modo seguente:

TRIANGOLARE 1: LAVAGNESE - VIRTUS ENTELLA riposa CHIERI
Campo Comunale “E. Riboli” Via Riboli 55 – Lavagna (GE)

TRIANGOLARE 2: PONTE S. PIETRO - SOLBIATESE riposa SANLURI
Campo Parrocchiale Via Manzoni – Chignolo d’Isola (BG)

TRIANGOLARE 3: MONTICHIARI - MONTEBELLUNA riposa UNIONE VENEZIA
Campo Comunale “Montichiarello” Via Boschetti di Sopra sn – Montichiari (BS)

TRIANGOLARE 4: CASTEL S. PIETRO - SESTESE riposa CARPI
Campo Comunale “Molino Nuovo” Via Viara 9679 – Molino Nuovo (BO)

TRIANGOLARE 5: CASTEL RIGONE - BIK. FOSSOMBRONE riposa CHIETI
Campo Comunale “San Bartolomeo” Via Imbrogli snc – Castel Rigone (PG)

TRIANGOLARE 6: CECINA -LATINA riposa ASTREA
Campo Comunale “C. Fenzi” Loc. Fondone – Guardistallo (PI)

TRIANGOLARE 7: VIRTUS CASARANO-  ATLETICO TRIVENTO riposa BACOLI SIBILLAFL.
Campo Comunale “Giuseppe Capozza” Via Bari sn – Casarano (LE)

TRIANGOLARE 8: MATERA - PIANURA riposa vinc. TRAPANI - MESSINA
Campo Sportivo “Gaetano Scirea” Strada Statale 7 Appia – Matera del 22/4 


Il calendario della manifestazione che avrà il seguente svolgimento:

Fase finale 
24 aprile 2010 1^ giornata triangolari
28 aprile 2010 2^ giornata triangolari
1 maggio 2010 3^ giornata triangolari 

8 maggio 2010 gara andata – quarti di finale
15 maggio 2010 gara ritorno – quarti di finale

Gare di semifinale 20 maggio 2010

Gara di finale 22 maggio 2010